17 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Бромгексин как принимать таблетки и сироп

Бромгексин

Состав

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Форма выпуска

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показания к применению

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.

С осторожностью:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Побочные действия

  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Передозировка

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Условия продажи

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Условия хранения

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Срок годности

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

Бромгексин сироп: инструкция по применению

Сироп Бромгексин относится к доступным препаратам от влажного кашля. Приобрести его можно без рецепта врача, однако в некоторых случаях консультация медика все равно необходима. Данная лекарственная форма относится к самой приемлемой и эффективной при лечении кашля у детей. Основные фармакологические свойства препарата будут рассмотрены ниже.

Форма выпуска и состав

В состав сиропа входит действующее вещество бромгексина гидрохлорид. В расчете на 100 мл препарата его будет 80 мг. В качестве дополнительных, вспомогательных веществ сироп Бромгексин содержит:

  • пропиленгликоль;
  • некристаллизующийся раствор сорбидола;
  • натрия бензоат;
  • вкусоароматическую добавку;
  • лимонную кислоту;
  • воду очищенную.

Препарат отпускается во флаконах по 100 мл, которые могут быть упакованы в картонные коробки и снабжены инструкцией.

Показания к применению

Сироп Бромгексин назначают при следующих заболеваниях, которые характеризуются образованием вязкого трудноотделяемого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • хроническая пневмония;
  • муковисцидоз.

Противопоказания

Если у пациента наблюдается большое количество секрета с одновременным нарушением в бронхомоторике, может образоваться секреторная пробка. Поэтому при синдроме Картагенера (характеризуется врожденной неподвижностью ресничек) Бромгексин не применяю.

Не назначается данное лекарственное средство и при тяжелых заболеваниях печени, а также ограниченной функции почек.

Сироп Бромгексин детям до 2 лет можно применять только под контролем лечащего врача.

Способ применения и дозировка

Следует знать, что чайная ложка 5 мл препарата содержит 4 мг действующего вещества – бромгексина гидрохлорида.

Детям до 6 лет назначают по 5 мл сиропа три раза в день. Такое количество равно 12 мг действующего вещества в сутки.

Детям 6-14 лет, а также пациентам, чей вес меньше 50 кг назначают по 10 мл сиропа три раза в день. Это равно 24 мг бромгексна гидрохлорида.

Детям старше 14 лет и взрослым назначают по 10-20 мл Бромгексина три раза в день. Такое количество равняется 24 мг действующего вещества в сутки.

Пациентам с тяжелыми формами почечной или печеночной недостаточности доза должна быть уменьшена врачом.

Длительность приема зависит от течения заболевания и устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае.

Сироп принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Побочные действия

Обычно сироп Бромгексин переносится хорошо и пациентов не беспокоят никакие нежелательные явления. Однако в редких случаях возможны проявления диспепсии, рвоты, тошноты, обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, повышение уровня печеночных трасаминаз в крови, аллергические реакции, головная боль и головокружение.

Особые указания

Во время всего курса лечения сиропом Бромгексин необходимо принимать остаточное количество жидкости. Такая мера повышает отхаркивающие свойства действующего вещества.

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе и язвенной болезнью желудка прием препарата должен осуществляться под контролем врача.

Бромгексина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации его нельзя применять. Если такая мера необходима, грудное вскармливание необходимо прекратить, а возобновить после курса лечения.

Сведений о эмбриотоксическом или тератогенном эффекте сиропа Бромгексин на плод нет. Поэтому применять данный препарат во время беременности не рекомендуется.

Нет практических данных об отрицательных влияниях бромгексина гидрохлорида на способность управления механизмами и автотранспортом.

Лицам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.

Нельзя употреблять сироп Бромгексин одновременно с препаратами блокирующими кашлевой центр (кодеин).

Данное лекарственное средство назначается в комплексной терапии совместно с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Сроки и условия хранения

Лекарственное хранится при комнатной температуре до +25 °С, в недоступном солнечным лучам месте, так чтобы туда не смогли добраться дети. Храниться Бромгексин 2 года с даты изготовления, по истечению которых его нельзя употреблять.

Условия отпуска из аптек

Сироп Бромгексин можно приобрести в аптечной сети без рецепта врача.

Бромгексин аналоги

К аналогам сиропа Бромгексин относятся:

  • Амброксол;
  • Бронхосан;
  • АЦЦ;
  • Бромгексин гриндекс;
  • Ацецекс-фарма;
  • Флюдитек;
  • Ацетилцистеин.

Эти препараты обладают такими же свойствами, как и вышеописанное лекарственное средство.

Бромгексин

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine

Код ATX: R05CB02

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

Актуализация описания и фото: 12.08.2019

Цены в аптеках: от 13 руб.

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов. Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Фармакокинетика

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Показания к применению

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.
Читать еще:  Алкогольная болезнь печени

Противопоказания

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Инструкция по применению Бромгексина: способ и дозировка

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

Побочные действия

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

Передозировка

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

Особые указания

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналоги

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Бромгексине

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Цена на Бромгексин в аптеках

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

Бромгексин: цены в интернет-аптеках

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин МС 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 28 шт.

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин таблетки 0,008г 50 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 28 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп абрикосовый 100 мл 1 шт.

Бромгексин 8 Берлин-Хеми 8 мг драже 25 шт.

Отзывы Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин 8 8 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Бромгексин Никомед 0.8 мг/мл раствор для приема внутрь 150 мл 1 шт.

Бромгексин абрикос сироп 4мг/5мл 100мл

Бромгексин др. 8мг 25 шт.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Отзывы Бромгексин 4 Берлин-Хеми

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин раствор для внут. прим. 4мг/5мл 60мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Глубокий сон для организма это не просто время отдыха, это особое состояние, когда организм занимается «техническим осмотром», «уборкой», устранением мелких неп.

Бромгексин таблетки и сироп для детей: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы

Лекарственный препарат Бромгексин для детей относится к муколитическим препаратам, который широко используют в лечении заболеваний дыхательной системы. Преимуществом препарата является возможность использовать его для самых маленьких детей, а также хорошая переносимость и высокий лечебный эффект после применения.

Бромгексин на фармакологическом рынке находится достаточно давно. Данный препарат выпускается отечественными и иностранными фармацевтическими компаниями. В аптеках его можно найти под разными торговыми названиями с определенной дозировкой для детей и взрослых. Препарат показан при изнуряющем и сухом кашле с трудно отделяемой мокротой. Его широко используют в педиатрической практике для лечения заболеваний поражающих верхние и нижние дыхательные пути. Данное лекарство признанно педиатрами всего мира, поэтому родители доверяют лекарству и всегда остаются довольны его результатом. Для того чтоб лечение кашля Бромгексином принесло максимальные результаты, перед его использованием важно изучить инструкцию по применению.

Лекарственная форма

В педиатрической практике популярностью пользуется препарат немецкой фармацевтической компании — Бромгексин 4 Берлин Хеми или Бромгексин 8 Берлин Хеми. Выпускается препарат в нескольких формах, но детям чаще всего назначают сироп или таблетки для перорального применения.

Бромгексин в форме сиропа можно купить во флаконах по 60 и 100 мл, дозировкой 4 или 8 мг. В картонной упаковке вместе с флаконом и инструкцией содержится мерный стаканчик, который позволяет рассчитывать дозировки лекарства на 1 прием. Благодаря натуральному ароматизатору и красителям, сироп имеет приятный вкус.

Таблетки Бромгексина производятся в дозе 4 или 8 мг. В упаковке содержится блистер по 10, 25 или 50 штук. Таблетки имеют круглую форму, покрыты оболочкой белого, розового или желтого цвета.

Описание и состав

Бромгексин – лекарственный препарат с выраженным муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Его применение позволяет разжижать мокроту, ускорять ее отхождение, снижать риск всевозможных осложнений. Основу лекарства составляет бромгексин гидрохлорид, который стимулирует формирование сурфактанта, защищает слизистую бронхов от раздражающих факторов. Чаще всего препарат рекомендуется использовать при сухом кашле разной этиологии.

Сироп Бромгексин для детей в своем составе содержит 4 или 8 мг действующего вещества — бромгексина гидрохлорид, также вспомогательные компоненты, которые увеличивают действие препарата, придают ему приятный вкус и запах. В качестве таких компонентов выступает пропиленгликоль, сорбит, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы со вкусом абрикоса, вишни или груши, а также дистиллированная вода. Внешне сироп имеет слегка желтоватую окраску, вязкий с приятным фруктовым ароматом.

Таблетки Бромгексин также как и сироп содержат 4 или 8 мг действующего вещества. К вспомогательным компонентам лекарства относят лактозу моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат и другие вещества.

Фармакологическая группа

Бромгексин – лекарственный препарат стимулирующий моторную функцию дыхательных путей с выраженным муколитическим и умеренным противокашлевым действием. Активный компонент препарата – бромгексин, обладает способностью увеличивать активность эпителия слизистой оболочки бронхов, за счет чего происходит разжижение и легкое отхождение мокроты. В инструкции по применению присутствует информация, что данный препарат не блокирует кашель, не останавливает выработку мокроты, а эффективно разжижает мокроту, ускоряет и облегчает ее высвобождение с системы дыхания.

Читать еще:  Активированный уголь начало

Механизм действия препарата позволяет оказывать следующие воздействие на работу дыхательной системы:

  1. Стимулирует работу бронхиального мерцательного эпителия.
  2. Ускоряет эвакуацию секрета из дыхательных путей.
  3. Оказывает слабовыраженное противокашлевое действие.
  4. Снижает вязкость мокроты.
  5. Усиливает отхождение мокроты.
  6. Уменьшает интенсивность кашля.

Препарат рекомендуется использовать при затрудненном дыхании, которое появилось на фоне большого скопления слизистого секрета.

Показания

Муколитический препарат Бромгексин рекомендуется использовать для лечения заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются затрудненным отхождением мокроты:

  1. Острый или хронический бронхит.
  2. Пневмония разной этиологии.
  3. Туберкулез легких.
  4. Муковисцидоз.

Препарат часто используется в терапии ларингита, трахеита или фарингита. Его можно использовать при всех заболеваниях острого или хронического течения, которые сопровождаются образованием в дыхательных органах густой и вязкой мокроты.

Противопоказания

Лекарство Бромгексин для лечения кашля у детей является полностью безопасным, но все же, как и любой другой препарат, сироп и таблетки имеют некоторые противопоказания, среди которых:

  1. Обструкция бронхов.
  2. Бронхиальная астма в стадии обострения.
  3. Гастродуоденит.
  4. Повышенная чувствительность к составу.
  5. Непереносимость фруктозы.

Препарат не рекомендуется использовать при заболеваниях, при которых присутствует повышенное скопление слизи в бронхах.

Способ применения и дозы

Бромгексин в форме сиропа, один из немногих препаратов, которые можно использовать детям с самого рождения. Препарат рекомендуется принимать в следующих дозировках:

  1. От 2-х месяцев до 2-х лет назначают по 2 мл препарата трижды в день.
  2. От 2-х до 6-ти принимают по 4 мл сиропа три раза в день.
  3. От 6-ти до 14 лет – по 8 мл 3 раза в сутки.

Таблетки Бромгексина можно принимать детям с 3-х лет.

  1. От 3-х до 6-ти лет принимают по 4 мг 3 раза в сутки,
  2. От 6 до 14 лет – по 8 мг.

Препарат в форме таблеток нужно запивать водой. Более того врачи рекомендуют в процессе лечения давать ребенку много обильного питья, что позволит ускорить выведение мокроты, повысить терапевтический эффект препарата. Лечение данным препаратом рекомендуется проводить не меньше 5-ти дней.

Побочные действия

Лечение кашля Бромгексином даже при длительном его использовании не вредит здоровью ребенка, но все же в очень редких случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:

  1. Тошнота.
  2. Позывы к рвоте.
  3. Головокружение.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, спазма бронхов, усилении кашля.

Появление вышеперечисленных симптомов может являться поводом для прекращения приема препарата или уменьшения его дозы. Принимать решение должен врач.

Взаимодействие

Запрещается комбинировать лекарство с кодеиносодержащими препаратами. Не совместим Бромгексин со щелочными растворами.

Особые указания

Для получения максимального терапевтического эффекта, принимать препарат нужно в сочетание с обильным питьем, дыхательной гимнастикой и массажем. Давать лекарство, ребенку нужно строго соблюдая рекомендуемые дозировки, используя для этого мерную ложечку.

Лечение кашля Бромгексином достаточно эффективно, но для хорошего терапевтического лечения, нужно принимать и другие средства, которые помогут воздействовать на причину.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы лекарства, есть риск развития побочных эффектов, среди которых:

  1. Тошнота, рвота.
  2. Нарушение перистальтики.
  3. Жалобы на головокружение.
  4. Отдышка.

В очень редких случаях может резвиться анафилактический сок, который может нести угрозу для жизни ребенка. При передозировке лекарством нужно обращаться за медицинской помощью.

Условия хранения

Купить таблетки или сироп Бромгексина можно в любой аптеке города без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре 25° Цельсия. С момента выпуска препарата, его нужно использовать в течение 3-х лет.

Бромгексин в форме сиропа или таблеток – эффективное и доступное средство для борьбы с кашлем у детей, но учитывая индивидуальную особенность детского организма, принимать лекарство нужно после предварительной консультации с врачом педиатром.

Аналоги препарата

Вместо Бромгексина можно принимать следующие лекарства:

  1. Солвин является полным аналогом Бромгексина. Выпускается он в виде эликсира для орального приема, который разрешен с рождения и таблеток, их можно прописывать пациентам старше 3-х лет. Солвин запрещен беременным и кормящим пациенткам.
  2. Бронхосан является частичным заменителем Бромгексина. Выпускается препарат в каплях, которые в качестве муколитического и отхаркивающего средства разрешены детям старше 3-х лет. В составе Бронхосана содержится этиловый спирт, и он противопоказан женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  3. Лазолван содержит в качестве действующего компонента амброксол. Выпускается лекарство в сиропе, пастилках, капсулах, таблетках, растворе для ингаляций и приема внутрь. Детям его можно назначать с первых дней жизни, допустимо его принимать по строгим показаниям, начиная со второго триместра беременности. На время терапии следует прервать грудное вскармливание.
  4. АЦЦ является заменителем Бромгексина по терапевтической группе. Выпускается он в гранулах для приготовления раствора или сиропа, в готовом сиропе, шипучих таблетках. В качестве муколитика препарат может применяться у пациентов всех возрастных групп. АЦЦ не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 126 рублей. Цены колеблются от 70 до 215 рублей.

Бромгексин сироп и таблетки от кашля

Бромгексин — эффективный и безопасный препарат, обладающий муколитическим и отхаркивающим действием. Используется для лечения кашля при воспалительных и инфекционных процессах в дыхательных органах. Не только позволяет уменьшить количество приступов кашля, но и обладает отхаркивающим действием. Помогает за короткое время достичь нужного лечебного эффекта.

Состав

Препарат содержит гидрохлорид бромгексина, отличающийся достаточно сложным механизмом действия. В структуре бронхов присутствует много мукополисахаридов. При нормальном состоянии здоровья они нейтральны, однако при возникновении патологии, увеличении уровня вязкости мокроты трансформируются в кислые. Гидрохлорид бромгексина увеличивает количество нейтральных полисахаридов, способствует ликвидации кислых. Также данное вещество способствует увеличению двигательной активности бронхов, провоцирует наступление отхаркивающего эффекта. В результате приступы кашля постепенно устраняются, состояние внутренней микрофлоры стабилизируется. Препарат способствует нормализации состояния легочного сурфактанта, находящегося на внутренней поверхности органов.

Сироп Бромгексин, помимо основного вещества, включает пропилен гликоль, сорбитол, натуральные ароматизаторы, кислоту, дистиллированную воду. В модификациях данного препарата, например, препарате Берлин Хеми, спирт не присутствует, однако некоторые производители включают его в состав. Если вы планируете использовать данное лекарственное средство для лечения взрослого, наличие спирта не имеет значения. При лечении ребенка необходимо обратить внимание на наличие данного компонента.

В таблетках содержится основное вещество, а также сахар, крахмал, моногидрат лактозы, кальция стеарат. Некоторые производители добавляют и другие компоненты, наличие которых можно удостовериться, ознакомившись с инструкцией.

В составе капель содержится анисовое эфирное масло. Если вы покупаете препарат в данной форме выпуска, обратите внимание на наличие метилового спирта в небольшом количестве. Эфирные масла в сочетании с действующим веществом в несколько раз увеличивают положительный эффект от применения препарата. Они сочетаются с естественным антисептиком, представляют отхаркивающее воздействие. Используются для нормализации состояния пациента при заболеваниях бронхов, улучшают самочувствие больных при бронхиальной астме. Фенхелевое масло необходимо для вывода токсинов из организма. Борется не только со стандартный перечнем микробов, но и с грибками. Характеризуется муколитическим воздействием.

Форма выпуска

Бромгексин выпускается в конфигурации таблеток, сиропа, раствора для инъекций и ингаляций, а также в форме капель. Оказывается эффективное лечение кашля как у детей, так и у взрослых.

Сироп представляет собой вязкую жидкость, которая поставляется во флаконе, созданном из темного стекла. Также в упаковке можно найти мерную ложку. Таблетки находятся в блистерах, каждый из которых содержит 25 штук. Упаковка лекарственных средств производится из картона.

Действие Бромгексина

Бромгексин причисляется к группе муколитических препаратов, способствует наступлению выраженного отхаркивающего эффекта. Используется при бронхите, различных формах пневмонии, бронхиальной астме. Показано его применение при инфекциях верхних дыхательных путей. Является составляющим комплексной терапии при туберкулезе и других патологиях в структуре легких. Рекомендуется его использование при любых заболеваниях, характеризующихся образованием густой, вязкой мокроты.

В случае приема бромгексина в конфигурации сиропа происходит практически 100% всасывание действующего вещества в кровь. Оптимальная концентрация достигается уже через полчаса после употребления. Период полураспада начинается по прошествии часа после приема, длится 15 часов. Продукты распада выводятся совместно с мочой.

Показания к применению Бромгексина

Ситуации, при которых целесообразно применение препарата:

  • Фарингит, ларингит, трахеит, любые инфекционные процессы в верхних дыхательных путях.
  • Бронхит, возникающий в острой или хронической форме.
  • Бронхит с астматическим компонентом, сопровождающийся формированием вязкой мокроты, характеризующейся наличием трудностей при отхождении.
  • Инфекционные процессы в верхних дыхательных путях, влияющие на общее состояние больного.
  • Хронический назофарингит, ларингит.
  • Бронхит, купировать симптомы которого не удается на протяжении нескольких месяцев.
  • Муковисцидоз.
  • Пневмония, протекающая в острой форме.
  • Эмфизема легких.
  • Туберкулез.
  • Пневмокониоз.
  • Нарушения в структуре бронхолегочной системы, проявляющиеся с рождения.

Инструкция по применению Бромгексина для детей и взрослых

Наиболее оптимальным препаратом для лечения детей является Бромгексин в конфигурации сиропа. Можно использовать 10 мг активного вещества на 5 мл лекарственного средства. Для детей, не достигших шестилетнего возраста, используется сироп с концентрацией действующего вещества 4 мг 5 мл. Допустимы небольшие отклонения от данного правила, однако для поддержания стабильного состояния ребенка желательно следовать перечисленным рекомендациям.

Правила применения сиропа:

  • Дети, достигшие двухлетнего возраста, употребляют по 2,5 мл сиропа от 3 раза в сутки или реже. Точная частотность применения зависит от поставленного диагноза.
  • В возрасте от 2 до 6 лет желательно использовать по 5 мл в три раза в сутки. Дозировка составляет одну мерную ложку.
  • Если ребенку более 6, но менее 10 лет, общее количество потребленного действующего вещества в день не должно превышать 24 мг. Используйте не больше 12 мл сиропа. Разделите суточную дозу на три приема или другое количество, в зависимости от рекомендаций врача.
  • Если ребенку исполнилось 10 лет, можно давать препарат в том же количестве, однако желательно увеличить частоту приема до 4.
  • Взрослые могут употреблять сироп в количестве 8 мл единоразово. Желательно использовать препарат не чаще, чем 4 раза в день. Используется не более 64 миллиграмм активного вещества в сутки.

Для пациентов в возрасте 10 лет и старше врачи часто предлагают использование Бромгексина в конфигурации таблеток. Чтобы уточнить правила применения, вы можете обратиться к инструкции от производителя, однако в большинстве случаев используются стандартные дозировки. Таблетки выпускаются с концентрацией действующего вещества 4, 8 или 16 мг на одну штуку. Желательно для детей подбирать таблетки с минимальной концентрацией, чтобы не ошибиться с рекомендуемой дозировкой.

В редких случаях врачи принимают решение о назначении Бромгексина детям от 10 лет в количестве 16 мг. Разрешается сделать один прием таблеток или с сиропа в такой дозе. В редких ситуациях разрешается использование действующего вещества в таком количестве 2 раза в день.

Иногда целесообразно использование раствора, предназначенного для проведения ингаляций и приема внутрь. Концентрация действующего вещества составляет 10 мг на 5 мл.

Особенности использования раствора для ингаляции:

  • Если ребенок не достиг возраста 6 лет, ингаляцию производят раз в сутки. Достаточно 1 мл раствора.
  • В возрасте от 6 до 10 лет производят ингаляцию 2 раза в день, однако дозировку вещества не меняют.
  • При достижении возраста 10 лет и старше производят ингаляцию с 2 мл раствора, осуществляют ее 2 раза в день.
  • Взрослые проводят ингаляцию 2 раза в день, однако используют для одной процедуры 4 мл раствора.
Читать еще:  Гепатоз беременных чем капать

Чтобы выполнить ингаляцию правильно, необходимо использовать специально предназначенный для этого раствор Бромгексина, отличающийся от других форм выпуска по консистенции и концентрации.

Иногда практикуется парентеральное введение препарата, для чего используется специальный раствор. Данный раствор применяют при развитии воспалительного процесса или появлении вязкой мокроты в дыхательных органах после проведения операции для нормализации состояния пациента.

Можно ли применять Бромгексин во время беременности?

При приеме Бромгексина необходимо учесть, что действующие вещества могут проникнуть сквозь плаценту, частично передаться ребенку через грудное молоко. Данный препарат при беременности и лактации назначают с осторожностью. Не следует самостоятельно начинать его прием без консультации с лечащим врачом. Бромгексин является относительно безопасным средством, благодаря чему возможно проведение комплексного лечения новорожденных и недоношенных детей с его применением. При приеме Бромгексина совместно с антибиотиками эффект антибактериальных препаратов увеличивается, улучшается их проникновение в ткань легких. При этом запрещен прием препарата совместно с щелочными растворами.

Бромгексин 4 характеризуется сниженным количеством действующего вещества, поэтому показан в первую очередь для детей. Нередко его используют беременные женщины, так как доказан минимальный вред от этого препарата. Желательно не употреблять его в первые три месяца беременности. В дальнейшем риск наступления негативных последствий минимален.

Побочные эффекты и противопоказания

Запрещено использование Бромгексина при наличии чрезмерной чувствительности к компонентам препарата, которая проявляется сыпью на коже, сильным зудом. Среди побочных эффектов выделяется ангионевротический отек, другие негативные реакции. Чтобы устранить вероятность появления осложнений при приеме препарата, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией от производителя.

Основные побочные эффекты:

  • Тошнота.
  • Рвотные позывы.
  • Обострение уже существующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Появление головокружения.
  • Мигренозные боли.

При наличии выраженных нарушений функционирования почек, печени и других жизненно важных органов необходимо использовать меньше действующего вещества, чем показано по инструкции. При наличии нарушений необходимо делать перерывы между курсами приема препарата. Полностью противопоказан прием Бромгексина при наличии кровотечений в ЖКТ любой степени тяжести.

Бромгексин нельзя использовать с препаратами, способствующими угнетению кашля. При взаимодействии данных лекарственных средств возможно образование застойных явлений в легких и других дыхательных органах. Если не прислушаться к данному правилу, есть риск наступления прогрессивного воспаления, увеличения количества инфекции. Также появляется вероятность деструкции стенок бронхиального дерева. Если вы заметили сильные приступы кашля у больного перед сном, необходимо использовать противокашлевые препараты для нормализации состояния. Утром или днем используйте Бромгексин, однако не практикуйте его применение вечером. Разрешено комбинировать Бромгексин совместно с кортикостероидами, инсулином, препаратами, нормализующими деятельность сердца.

Аналоги

Бронхотил и Солвин практически не отличаются от Бромгексина не только по особенности воздействия, но и поперечную составляющих компонентов.

Бромгексин назначается терапевтами и педиатрами для быстрого и эффективного лечения кашля. Препарат помогает устранить воспалительные процессы в верхних и нижних отделах дыхательных путей. Данное лекарственное средство отлично переносится пациентами различных возрастных групп. Характеризуется минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов.

Бромгексин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска таблетки 4 мг и 8 мг Берлин Хеми, сироп, раствор лекарственного препарата для лечения кашля у взрослых, детей и при беременности

Инструкция по применению

Следует внимательно прочитать правила приема Бромгексина – таблеток для детей — в инструкции по применению, прежде чем приступать к лечению. При употреблении муколитика важны не только дозы медпрепарата, но и особенности его применения, которые должны соблюдаться неукоснительно.

Как принимать?

У медпрепарата нет никакой привязки к приему пищи, их можно давать как во время еды, так и в перерывах между приемами пищи. Таблетки следует запивать чистой водой.

Дозировка

Рекомендуемая дозировка Бромгексина в таблетках для разных возрастных категорий представлена в таблице.

Возрастная группаДозировкаКоличество приемов в суткиСуточный максимум
Дети 3-6 лет0,5 – 1 таблетка (2-4 мг)3 раза12 мг
Дети 6-10 лет1 – 2 таблетки (4-8 мг)3 раза24 мг
Дети старше 10-ти2 – 3 таблетки (8-12 мг)3 раза48 мг

Важные замечания для родителей

Родителям, приступающим к лечению детей Бромгексином, следует ознакомиться с важными замечаниями инструкции в отношении особенностей употребления таблеток.

Параллельно с терапией Бромгексином детям необходимо проводить процедуры вибрационного массажа или постурального дренажа для обеспечения отхождения мокроты.
Во время лечения обязательно придерживаться усиленного режима питья – давать детям достаточное количество воды и других жидкостей для поддержания муколитического эффекта.
Хотя на фоне приема Бромгексина такие побочные эффекты как синдромы Лайела и Стивена-Джонсона проявляются крайне редко, стоит все же понаблюдать за кожей ребенка и при появлении любых изменений на ее поверхности отказаться от таблеток и проконсультироваться с врачом.
Инструкция по применению не рекомендует одновременный с Бромгексином прием нестероидных противовоспалительных медпрепаратов, оказывающих раздражающее действие на слизистую желудка.
Не рекомендуется также параллельный прием таблеток Бромгексин и противокашлевых средств центрального действия – это может спровоцировать избыточное скопление мокроты в респираторных путях.
Противопоказано применять таблетки у детей с непереносимостью лактозы, фруктозы, индивидуальной непереносимости других компонентов таблеток

Осторожно – при бронхиальных патологиях с обильной секрецией мокроты.. Необходимо оградить самостоятельный доступ детей к таблеткам Бромгексин, чтобы исключить возможность случайной передозировки

Инструкция по применению предупреждает, что это может закончиться желудочно-кишечными расстройствами, диареей, рвотой, тошнотой. При таких обстоятельствах необходимо промывание желудка, обильное питье, при тяжелой интоксикации – неотложный вызов врача

Необходимо оградить самостоятельный доступ детей к таблеткам Бромгексин, чтобы исключить возможность случайной передозировки. Инструкция по применению предупреждает, что это может закончиться желудочно-кишечными расстройствами, диареей, рвотой, тошнотой. При таких обстоятельствах необходимо промывание желудка, обильное питье, при тяжелой интоксикации – неотложный вызов врача.

Инструкция

Прежде чем начать прием «Бромгексина», следует получить консультацию специалиста. Как правило, дозировка подбирается в индивидуальном порядке с учетом состояния пациента, его возраста и наличия противопоказаний, а также установленного диагноза. Стандартные схемы приема лекарства предполагают следующее:

Таблетки «Бромгексин» от кашля детьми от года до двух лет принимаются по 2 мг, трижды в день. В возрасте от двух до шести лет дозировка увеличивается до 4 мг с той же частотой приема. Ребенку в возрасте старше шести лет назначается по 6-8 мг трижды в день. Начиная с десяти лет детям дается взрослая дозировка, составляющая 8 мг, в три приема за сутки.

Взрослым пациентам назначается прием 8-16 мг препарата четыре раза в день. Данная дозировка считается оптимальной для достижения терапевтического эффекта. Именно в таком количестве препарат быстро и действенно устраняет воспалительный процесс в органах дыхательной системы, приводит секреторную функцию бронхов в активное состояние и форсирует отхождение разжиженной мокроты. Длительность курса лечения составляет не более двух недель.

Бромгексин сироп инструкция по применению

Сироп Бромгексин относится к доступным препаратам от влажного кашля. Приобрести его можно без рецепта врача, однако в некоторых случаях консультация медика все равно необходима. Данная лекарственная форма относится к самой приемлемой и эффективной при лечении кашля у детей. Основные фармакологические свойства препарата будут рассмотрены ниже.

Форма выпуска и состав

В состав сиропа входит действующее вещество бромгексина гидрохлорид. В расчете на 100 мл препарата его будет 80 мг. В качестве дополнительных, вспомогательных веществ сироп Бромгексин содержит:

  • пропиленгликоль;
  • некристаллизующийся раствор сорбидола;
  • натрия бензоат;
  • вкусоароматическую добавку;
  • лимонную кислоту;
  • воду очищенную.

Препарат отпускается во флаконах по 100 мл, которые могут быть упакованы в картонные коробки и снабжены инструкцией.

Показания к применению

Сироп Бромгексин назначают при следующих заболеваниях, которые характеризуются образованием вязкого трудноотделяемого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • хроническая пневмония;
  • муковисцидоз.

Противопоказания

Если у пациента наблюдается большое количество секрета с одновременным нарушением в бронхомоторике, может образоваться секреторная пробка. Поэтому при синдроме Картагенера (характеризуется врожденной неподвижностью ресничек) Бромгексин не применяю.

Не назначается данное лекарственное средство и при тяжелых заболеваниях печени, а также ограниченной функции почек.

Сироп Бромгексин детям до 2 лет можно применять только под контролем лечащего врача.

Способ применения и дозировка

Следует знать, что чайная ложка 5 мл препарата содержит 4 мг действующего вещества – бромгексина гидрохлорида.

Детям до 6 лет назначают по 5 мл сиропа три раза в день. Такое количество равно 12 мг действующего вещества в сутки.

Детям старше 14 лет и взрослым назначают по 10-20 мл Бромгексина три раза в день. Такое количество равняется 24 мг действующего вещества в сутки.

  • Пациентам с тяжелыми формами почечной или печеночной недостаточности доза должна быть уменьшена врачом.
  • Длительность приема зависит от течения заболевания и устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае.
  • Сироп принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Побочные действия

Обычно сироп Бромгексин переносится хорошо и пациентов не беспокоят никакие нежелательные явления. Однако в редких случаях возможны проявления диспепсии, рвоты, тошноты, обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, повышение уровня печеночных трасаминаз в крови, аллергические реакции, головная боль и головокружение.

Особые указания

Во время всего курса лечения сиропом Бромгексин необходимо принимать остаточное количество жидкости. Такая мера повышает отхаркивающие свойства действующего вещества.

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе и язвенной болезнью желудка прием препарата должен осуществляться под контролем врача.

Бромгексина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации его нельзя применять. Если такая мера необходима, грудное вскармливание необходимо прекратить, а возобновить после курса лечения.

Сведений о эмбриотоксическом или тератогенном эффекте сиропа Бромгексин на плод нет. Поэтому применять данный препарат во время беременности не рекомендуется.

Нет практических данных об отрицательных влияниях бромгексина гидрохлорида на способность управления механизмами и автотранспортом

Лицам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью. Нельзя употреблять сироп Бромгексин одновременно с препаратами блокирующими кашлевой центр (кодеин)

Данное лекарственное средство назначается в комплексной терапии совместно с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Сроки и условия хранения

Лекарственное хранится при комнатной температуре до +25 °С, в недоступном солнечным лучам месте, так чтобы туда не смогли добраться дети. Храниться Бромгексин 2 года с даты изготовления, по истечению которых его нельзя употреблять.

Бромгексин аналоги

К аналогам сиропа Бромгексин относятся:

  • Амброксол;
  • Бронхосан;
  • АЦЦ;
  • Бромгексин гриндекс;
  • Ацецекс-фарма;
  • Флюдитек;
  • Ацетилцистеин.

Эти препараты обладают такими же свойствами, как и вышеописанное лекарственное средство.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
×
×